• Post category:News

Rainbow Free Day 2021

Parte Rainbow Free Day, un’iniziativa nata da una cordata di operatori della cultura e dello spettacolo per mettere al centro dell’attenzione la creatività dei lavoratori indipendenti. Siano questi imprese, artisti e maestranze: dalla musica al cinema, dal teatro alla danza, dalla letteratura a qualsivoglia iniziativa culturale e creativa.

Primo appuntamento di questo Rainbow Free Day, due settimane dal 15 al 30 gennaio 2021 dedicate al vasto mondo della produzione artistica indipendente con una grande giornata di festa, il 22 gennaio con una diretta su web tv in cui gli aderenti all’iniziativa proporranno sconti e occasioni speciali ma non solo. In programma, infatti, anche appuntamenti con gli artisti e uscite di nuove release. Ad essere coinvolti i protagonisti di tutta la filiera del settore: dalla musica riprodotta ai negozi di dischi, dal mondo dello spettacolo live a quello in streaming, dagli strumenti musicali al cinema, dai libri alla formazione e tanto altro ancora. Parteciperà anche ACEF con un intervento  il 19 gennaio 2021.

Per vedere il palinsesto delle giornate è possibile visitare la pagina della manifestazione https://www.rainbowfreeday.com/

“E’ arrivato il momento – spiegano gli organizzatori dell’iniziativa – di capovolgere la logica imperante per restituire alla cultura il suo valore più profondo e a i suoi operatori la dignità di lavoratori: uscire dalla fabbrica del mainstream che riduce tutto alle mere logiche del mercato per riappropriarsi della potenza e del valore sociale della creatività.”

Invitiamo quindi fin da ora ad aderire artisti e musicisti, produttori musicali ed etichette, promoter di concerti e di spettacoli dal vivo, distributori e negozi dischi e libri e dvd, editori, produzioni e distribuzioni cinematografiche, produttori artigiani e negozi di strumenti musicali, scuole di musica e chiunque abbia una produzione Made in Italy da offrire, scontata per l’occasione, al vastissimo pubblico alla ricerca di nuove produzioni indipendenti per una raccolta di risorse utile a guardare al futuro.

Per adesioni:

● Concerti e Spettacoli dal Vivo e On line Musica, Teatro, Danza, Arti Performative e Adesioni generali e di Piattaforme: Claudio Trotta (trottaclaudio@gmail.com) e Giordano Sangiorgi (giordano.sangiorgi@audiocoop.it)
● Produttori ed Etichette Discografiche per Cd, Vinili, Musicassette e tutti i supporti fisici e on line musicali: Massimo Della Pelle (maxdellapelle@gmail.com)
● Artisti: Roberta Carrieri (robertacarrieri@gmail.com), Folco Orselli (folco71@gmail.com), Walter Giacovelli (w.giacovelli@gmail.com), Giuliano Biasin (info@esibirsi.it)
● Festival e Contest musicali: Giuseppe Marasco (gmarasco@marascocomunicazione.com) e Michele Lionello (mic.lio@libero.it)
● Distributori e Negozi di Dischi e siti collegati: Valentina Giordano (valentina@discotecalaziale.com)
● Editori e scrittori per libri e ebook e audiolibri e siti on line di letteratura: Piero Cademartori (info@editricezona.it)
● Negozi e siti di distributori e produttori di strumenti musicali: Claudio Formisano (claudio.formisano@master-music.it)
● Scuole di Musica e Corsi di Formazione per Bande e Scuole: Giorgio Zanolini (tp@tavolopermanente.org)
● Scuole di Musica e Corsi di Formazione per Corsi, Master e Lezioni: Fabrizio Galassi (fabriziogalassi@gmail.com)
● Bandcamp e altre piattaforme on line: Matteo Marenduzzo (info@dischisovietstudio.it)
● Distributori musicali: Stefano Zurlo (stefano@goodfellas.com)
● Cinema, Video, Foto e Arte e altre proposte: Claudia Barcellona (claudeabarcellona@gmail.com)
● Media partner tradizionali, carta radio tv, on-line, siti, social e altre iniziative media: Mattia Pace (mattia.pace.90@gmail.com) e Simona De Melas (simonademelas@gmail.com)
● Ufficio Stampa e Comunicazione: Lorenza Somogyi Bianchi (lorenzasomogyi@alfaprom.com)