Massimo Miani

Biografia

Versione StampabileVersione StampabileSegnala ad un amicoSegnala ad un amico
Presidente del Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili


 Titoli di studio e formazione

·      Diploma di maturità scientifica conseguito nell’anno scolastico 1978/1979;

·      Laurea in Economia e Commercio conseguita presso l’Università “Ca’ Foscari” di Venezia in data 08 luglio 1986;

·      Abilitazione alla professione di dottore commercialista conseguita a Venezia nel corso della prima sessione dell’esame di stato dell’anno 1988;

·      Iscrizione all’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Venezia al n. 291 con anzianità dal 12.01.1989;

·      Abilitazione all’insegnamento delle discipline e tecniche commerciali e aziendali negli istituti statali di istruzione secondaria conseguita nel 1992;

·      Iscrizione al registro dei Revisori contabili istituito presso il Ministero di grazia e giustizia al n. 38064;

·      Iscrizione all’Albo dei consulenti tecnici del Giudice presso il Tribunale di Venezia.

·      Iscrizione all’Albo dei Periti del Tribunale di Venezia.

 
Professione ed occupazione abituale

·      Dal 1989 esercito libera professione di dottore commercialista occupandomi prevalentemente  di consulenza   aziendale  e societaria  per  aziende  di medie e grandi dimensioni , quale socio senior dello studio “Burighel & Miani dottori commercialisti associati”;

·      Mi sono occupato e mi occupo della governance di società nazionali;

·      Ho seguito la ristrutturazione sia sotto il profilo societario che economico-finanziario di società di primario rilievo nonché di gruppi di società;

·      Ho assistito sotto il profilo economico finanziario diverse iniziative di public private partnership tra cui il project financing;

·      Ho svolto diverse due diligence contabili e fiscali nell’ambito di operazioni di merger and acquisition.

 
Esperienze acquisite

·      ho ricoperto  e ricopro attualmente la carica di  sindaco  effettivo  e di amministratore in diverse società di medio grandi dimensioni;

·      collaboro con il T.A.R. del Veneto quale consulente tecnico;

·      ho ricoperto  incarichi di perito per la stima del  patrimonio sociale  ex  art. 2498 C.C e di liquidatore ex art. 2309  e  2450 C.C. su nomina del Presidente del Tribunale C.P. di Venezia;

 
Incarichi istituzionali

·      ricopro la carica di Presidente dell’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili della Provincia di Venezia dal 01 gennaio 2008;

·      ho ricoperto la carica di Presidente dell’Ordine dei Dottori Commercialisti per la giurisdizione del Tribunale di Venezia dal 26 marzo 2002 al 31 dicembre 2007;

·      ho ricoperto  la carica di Presidente della Conferenza Permanente fra gli Ordini dei Dottori Commercialisti delle Tre Venezie dal 14 giugno 2006 al 10 aprile 2008;

·      ricopro la carica di componente del Collegio Regionale di garanzia elettorale per la Regione Veneto dal 19 dicembre 2002;

·      ho ricoperto  la carica  di  Presidente  del   Comitato Unitario  Permanente  degli Ordini e Collegi Professionali della Provincia di Venezia dal 21 giugno 2000 al 21 settembre 2004.

 
 


 


Materiali e filmati disponibili

Interventi svolti

Anteprima IFAC Practice Management Guide
application/pdf icon
IFAC Practice Management Guide